Расставляем мебель в однокомнатной квартире!

15.апр.2017

 Максимально комфортно и функционально расставить все необходимые предметы можно даже в однокомнатной квартире. Попробуем с вами разобраться, как можно сделать жизнь легкой и удобной даже в квартире минимальных параметров. 

Для начала нужно четко понять, что именно вы хотите от своего интерьера! Ведь каждый хозяин должен четко расставлять приоритеты и понимать, что каждый сантиметр пространства должен работать, иметь свою четкую функцию. И, что еще немаловажно, каждый предмет обстановки должен быть насыщен функциями. Если удастся сделать их многофункциональными — то можно считать, что задача уже наполовину выполнена.

Итак, попробуем разобраться, что именно и как делать в каждом помещении нашего однокомнатного жилья.

Преображаем гостиную

Гостиная, она же спальная, она же рабочий кабинет и так далее. Именно в однокомнатной квартире основная комната выполняет множество функций. Поэтому перед началом планирования нужно четко представить себе, какие зоны просто обязаны быть здесь:

  • Общая
  • Спальная
  • Рабочая
  • Детская (если они имеют место быть)

И отталкиваясь от этого стараемся все эти зоны выделить практически с помощью ковра или разделительной книжной полки. Замечательным решением будет использовать для проведения границы, например, между общей и рабочей зоной, модуль, состоящий из нескольких книжных полок и ящиков, пользоваться которыми удобно с обеих сторон.

В спальной зоне гораздо более эффективно будет использовать вместо стационарной тяжелой кровати легкую тахту или диван, оборудованные еще и ящиками для хранения постельных принадлежностей.

Замечательным решением может стать объединение рабочей и общей зоны с использованием выдвижного или раскладывающегося стола.

Если с пространством совсем беда, то стоит рассмотреть для общей зоны изготовление специальной многофункциональной стенки, которая берет на себя «обязанности» и дивана, и кровати, и некоторые другие.

Собрать же даже замысловатую мебель Вам поможет наш мебельный мастер!

Переходим к кухне...

 На самом деле кухня в однокомнатной квартире, как правило, мало чем отличается от других вариантов. Но поговорим о том, как максимально вместить сюда то, что в других случаях вмещается совершенно не сюда.

Не стоит забывать, что современная кухня сегодня — это не только холодильник, плита и стол. Множество актуальных приспособлений и механизмов, которые не спрячешь в шкаф в спальне, теперь придется научится размещать именно тут.


Именно поэтому стоит максимально задействовать все пространство кухни. Для этого используйте такие моменты:

  • Навесные ящики — они помогут вам экономить пространство. Только выбирайте их с умом, потому что нагруженный донельзя метровый ящик — это угроза и для здоровья, и для жизни.
  • Разделение духовки и варочной поверхности
  • Разделение морозилки и холодильника
  • Монтаж подоконника-стола-рабочей поверхности.

Расположение мебели стоит выбрать все-таки традиционное, вдоль стены. Наш мастер может собрать Вашу кухню. Ваш заказ Вы можете оставить по телефону или форме обратной связи.

Прихожая. Идеи для экономии пространства

 Практически единственный и самый главный совет, который можно дать при вопросе о том,как сэкономить место в прихожей — это установка шкафа-купе!

Именно он, изготовленный по заказу или купленный готовый, от пола до потолка, способен максимально вместить в себя вещи всей семьи. И при этом не создавать нагромождения в коридоре.

Также, он спасет от установки дополнительных полок, тумб и зеркал. У него вообще можно сделать зеркальные двери. Это увеличит трудозатраты при уборке, но зрительно значительно расширит пространство.

Однако, выбирая такой шкаф, нужно учитывать габариты Вашей прихожей. В маленьком помещении все-таки придется отказаться от громоздкой мебели и воспользоваться современными системами хранения. Интересные варианты предлагает ИКЕА.


Ванная комната также заслуживает внимания

Наши типовые квартиры и так не так уж и часто балуют нас просторными ванными комнатами. А в однокомнатных мы еще и наблюдаем такое явление как совмещенный санузел. В таких условиях не так уж и много сэкономишь пространства.

Но можно вместо стандартной, большой и громоздкой ванный поставить угловой вариант, или заменить ее душевой кабинкой. Что радует, современные магазины сантехники также предлагают варианты угловых унитазов и раковин.

Стоит обращать внимание на полочки для ванной в угловом исполнении. Не забывайте о зеркале, оно не только помогает поддерживать гигиену, но и значительно расширяет пространство. Если же туалет выделен в отдельное помещение, то можно частично предметы бытовой химии перенести туда, повесив для этого шкафы или полки над унитазом.

И еще один совет: очень часто мы забываем о том, что у нас имеется в наличии еще одно очень функциональное помещение — балкон! Хватит держат его только как хранилище для ненужных вещей и перекуров. При должном внимании он может превратится в оранжерею, рабочий кабинет, зону для отдыха и многое другое.

И помните, главное — это не квадратные метры, а то, как вы ими пользуетесь!


Не забудьте оставить о нас отзыв после того, как наш мебельный мастер выполнит всю работу!

Читайте также в нашем блоге:


© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 15.апр.2017

← Назад к списку блога