Как поклеить обои своими руками!

17.апр.2017

Учимся правильно клеить обои

Как давно ушли в прошлое времена, когда приходилось отстаивать очередь в несколько десятков человек ради того, чтобы приобрести несколько рулончиков совершенно невзрачных обоев. И при этом даже и речи не шло о том, чтобы начинать ремонт.

В нашу эпоху таких проблем давно нет. Ассортимент самых различных покрытий для стен поражает воображение. Ну а о видах обоев и говорить не стоит, их популярность неимоверно высока, а сферы предназначения не ограничиваются лишь гостиными и прихожими.

Вы также решили, что обои — это идеальный выбор для вашего дома? Решение прекрасное. Теперь осталось только разобраться, как их выбрать и что же с этими самыми рулонами обоев делать, когда их принесет служба доставки магазина.

Самая приятная часть ремонта: шоппинг!

Действительно, поход в магазин, чтобы выбрать там подходящие обои — это именно та часть ремонта, когда положительные эмоции просто зашкаливают. Так и хочется на одну стену наклеить те голубенькие с блесточками обои, на другую драматические алые, а потолок и вовсе «облагородить» разноцветными бабочками.

Помечтали? Здорово, когда еще, как не в строительном магазине, почувствуешь себя именитым дизайнером-сюрреалистом.

  • Выбор обоев — тут достаточно много информации можно найти. Основное: для влажного помещения стоит выбирать виниловые обои, для гладких стен однотонные, а для неровных, рельефных — обои с выпуклым рисунком. Если стена совсем неровная, покрыта трещинами и подобными им дефектами, то тогда могут помочь обои из стеклоткани под покраску.
  • Выбор клея — для того, чтобы выбрать правильный клей, оставим вам такую табличку для простоты.
    Бумажные обои Универсальный, клей для бумажных обоев
    Виниловые моющиеся обои Клей для виниловых покрытий
    Тяжелые рельефные обои Профессиональный клей для виниловых настенных покрытий
    Бумажные бордюры Универсальный клей
    Виниловые бордюры Специальный клей для бордюров
    На флизелиновой основе Специализированный клей для флизелиновых обоев
    Бордюры-самоклейки Не требуют клея

Готовим помещение

Вот на этом этапе начинают в голову закрадываться сомнения по поводу приятности всего того, что будет происходить в вашем доме в течении совершенно неопределенного времени.

Но от подготовки помещения еще никто не увиливал, поэтому приступаем.

Подготовка стен. Посмотрите на ваши стены и выберите свой вариант среди предложенных:

  • Новые, пористые стены из гипса. Грунтовка под гипс, под клей — вот материалы, которыми нужно воспользоваться ровно за 24 часа до начала поклейки.
  • Стены со старыми обоями. Основное — это избавится даже от воспоминаний от этих обоях, а их самих жестоко удалить. Сделать это можно с помощью пароочистителя, специальных растворов и простой воды. То есть с помощью всего, что размягчит старые покрытия и позволит их удалить простым шпателем.
  • Стены с покраской. Тщательно отмойте стены от грязи и просушите. Если имеет место глянцевая краска, то нужно ее ошкурить. Шершавая поверхность лучше будет держать клей и обои.
  • Стены во влажном помещении. Сейчас есть специальная грунтовка для влажных стен. Воспользуйтесь благами цивилизации.

Примечание: самое главное — это убедится в том, что вы приложили максимальные усилия к тому, чтобы выровнять стены. Поэтому на этом этапе ваши лучшие друзья — это шпатель, малярная лента и шпатлевка.

Начало поклейки обоев!

Вот и подошел этот торжественный момент, когда вы в пилотке из прошлогодней газеты взбираетесь на стремянку в благородном порыве превратить свою хрущевку в в версальский дворец.

Не спешите! Красоту навести всегда успеете. Научимся сначала, как правильно нарезать и подготовить сами обои к процедуре поклейки.

  • В идеале стоит использовать рабочий стол обойщика. Но при его отсутствии можно справиться вполне. Главное — иметь подсобную рабочую силу для того, чтобы вытирать и мыть пол после каждой полосы.
  • Измерьте расстояние от плинтуса до потолка. Отмерьте на обоях эту величину, добавив 5-10 см на выравнивание края.
  • Если рисунок не нуждается в стыковке элементов, тогда можете сразу нарезать несколько полос. Если же нужно, тогда стоит резать полосы поочередно.
  • Нанесите клей на половину полосы от центра участка к краям. Сложите непромазанную часть к той, на которую нанесен раствор и дайте пропитаться. Не прижимайте место сгиба. Время пропитки — 5-10 минут в зависимости от плотности материала.

Ну и теперь именно сам процесс:

  • Приложите верхний край полосы к линии стыковки потолка и стены, оставив в запасе 3-5 см на срез.
  • Разверните приложенную вторую половину полосы и, направляя щетку или тряпку сверху вниз, пригладьте полосу до самого пола. Выгоняйте пузыри воздух к крася полосы. Если пузыри не удаляются, то стоит проткнуть их булавкой и разгладить.
  • Аналогично приклейте остальные полосы, состыковывая их край с краем предыдущей.

Не забываем о труднодоступных местах:

  • Оклейка потолка — гораздо проще будет выполнять эту работу в паре. Сам процесс выполняется таким образом: полосу складываете гармошкой, шваброй придерживаете и начинаете процесс угла. Полосы располагайте перпендикулярно направлению солнечного света, так будут менее видны швы.
  • Оклейка стены за батареей или радиатором — если нет возможности снять батарею, то необходимо разрезать обои в местах креплений и подвода труб. Шваброй, обмотанной чистым полотенцем разгладьте обои и дайте просохнуть.

А также о том, что в углах тоже трудно клеить:

  • Для того, чтобы поклеить обои в углу, для начала наклейте полосу так, чтобы она заходила на несколько сантиметров на другую стену.
  • Следующую полосу аналогично, с нахлестомна предыдущую.
  • С помощью отвеса выровняйте эти полосы.
  • Линейкой или строительным лезвием разрежьте обои по линии угла и удалите лишние полоски.
  • Тщательно протрите, чтобы убрать следы обойного клея.

Розетки и выключатели: снимите крышку розетки или выключателя, клейте обои в обычном режиме, а на месте электроузла сделайте разрез крест-накрест. Подогните полученные углы и установите крышку обратно.

Бордюры: если обклеиваете бордюрами оконные и дверные проемы, то полосы в углах клейте друг на друга. Потом простоту полосу, что сверху, срежете под углом в 45 градусов в красивый уголок. А для горизонтальной оклейки стен наметьте «траекторию» карандашом.

И все! Вы мастер поклейки обоев.

Решили самостоятельно покрасить потолок? Запросто с советами наших мастеров!

Как правильно сделать ремонт в спальне читайте тут


© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 17.апр.2017

← Назад к списку блога