Красим стены правильно

04.май.2017

Покраска стен считается одним из самых дешевых видов отделки. Поэтому сегодня все больше людей выбирают именно этот способ декора своих квартир. Однако качество покраски зависит не только от мастерства маляра. На него влияют и такие факторы, как подготовка стены перед покраской, вид и качество краски, время проведения малярных работ, и, конечно же, инструменты, которыми будет проводиться покраска.

Выбираем краску

На полках магазинов сегодня такой большой выбор различных видов краски, что поневоле задумаешься: какая же подойдет. 

Давайте узнаем, какой вообще бывает краска:

  • Водоэмульсионная. Практичная и недорогая краска. Стойкая к загрязнениям и легко моющаяся. Однако, если краска на основе ПВА, использовать ее в помещениях с повышенной влажностью (например, в ванной) не рекомендуется.
  • Акриловая. Вот эта краска отлично подойдет для ванной комнаты, кухни, коридора благодаря низкой степени износа. Ее текстура и цвет выдержат и высокую влажность, и сильное трение. Не пахнет, быстро сохнет и защищает стены от воздействия влаги.
  • Латексная. Та же самая водоэмульсионная краска, только на основе латексных полимеров. Подойдет для любого помещения. Ложится тонким слоем, без запаха, устойчива к влажности и истиранию. Как и акриловая краска защищает стены от влаги. Но не обладает «дышащими» свойствами. Чаще всего ее используют для покраски обоев или фактурной штукатурки.
  • Алкидная. Обладает свойствами латексной краски, но обладает неприятным резким запахом. Сохнет быстро. Высыхание происходит за счет окисления краски при контакте с воздухом. Благодаря этому свойству она создает тонкий и в тоже время прочный слой, не позволяя воздуху, влаге проникнуть в стены. Краска способна защитить металлическую поверхность от коррозии и ржавчины. Поэтому, чаще всего, ее используют именно для окрашивания металлических поверхностей.
  • Масляная. Относится к самым дешевым видам краски. В последнее время ее применяют для покраски фасада дома, хотя раньше использовали и для внутренней отделки стен. Дело в том, что она долго сохнет и плохо пахнет. Причем неприятный запах сохраняется на протяжении всего периода высыхания и тяжело выветривается. Износостойкая и непроницаемая, но именно эти свойства краски могут привести к разрушению окрашенной поверхности.
  • Силиконовая. Эту краску можно использовать для окраски фасада и внутренней отделки. Она сочетает в себе все положительные свойства водоэмульсионной краски: износостойкость, паропроницаемость и влагостойкость. Стоит она не дешево, зато высыхает почти моментально и не пропускает влагу.
  • Эко-краска. Ее можно спокойно использовать для отделки детской комнаты, не опасаясь за здоровье ребенка. При ее производстве не используются вредные вещества, а иногда добавляют и природные компоненты. Поэтому ее цена существенно выше всех остальных видов краски.

Как видите, не вся лакокрасочная продукция подходит для покраски стен в квартире. Например, для комнаты лучше использовать силиконовую, водоэмульсионную, акриловую, латексную или эко-краску. Для ванной и кухни подойдет акриловая или силиконовая. Для детской – эко-краску.


Выбор краски во многом зависит от того, что и где вы собираетесь красить.

Как измерить площадь стен под покраску

Даже если вы уже определились с видом и цветом краски, торопиться с ее покупкой не стоит. Необходимо правильно рассчитать окрашиваемую площадь стен, чтобы точно знать какое количество краски вам точно нужно.

Для этого вам необходимо:

  1. Измерить ширину и высоту всех стен.
  2. Вычислить площадь каждой стены в квадратных метрах по формуле: S=a*b. Где S – это площадь стены, a – ширина стены, b – высота.
  3. Высчитать общую площадь все стен. Для этого необходимо просто сложить все полученные ранее результату.
  4. Описанным выше способом вычислить площадь всех оконных и дверных проемов. И полученный результат вычесть из общей площади всех стен.
  5. Краску, как и другие строительные материалы лучше брать с небольшим запасом. Поэтому к точному результату нужно прибавить еще 10%.

Сколько краски нужно

На каждой банке краски имеется нормативный расход лакокрасочного материала. Зная его можно вычислить и необходимое количество краски. Для этого разделите площадь стен на нормативный расход.

Важно: если вы планируете окрасить стены в 2 слоя, краской нужно запастись в двойном размере.

Краску лучше покупать с небольшим запасом.

Инструмент

Не менее важно перед покраской стен запастись необходимым инструментом.

  • Валик. Подбирается в зависимости от вида отделки. Для фактурной стены нужен валик с длинным ворсом, для шелковой краски – с коротким, а вот средний ворс подойдет для матовой. От дешевого поролонового изделия лучше отказаться. Он может оставить после себя некрасивые углубления. Дешевый валик можно приобрести по цене от 70 до 150 рублей, ворсовый обойдется вам от 150 до 300.
  • Широкая кисть. Необходима для покраски углов и больших поверхностей. Ворс кисти подбирается в зависимости от типа краски. Если лакокрасочный материал на основе растворителя, выбирайте кисть с натуральной щетиной. А для краски на водной основе – нейлоновый полиэфирный инструмент. Стоит недорого – от 30 рублей до 150. Однако в продаже имеется и более дорогие варианты, их цена в среднем составляет 500 рублей.
  • Узкая кисть. Незаменимый помощник для труднодоступных мест возле окна, двери и т.д. Узкую кисть можно приобрести по цене от 10 до 50 рублей.
  • Лоток для краски. Нужен для набора краски на валик. В среднем стоит около 50 рублей.

Кроме этого вам потребуется запастись малярным скотчем. Так вы убережете плинтуса и дверные и оконные наличники от попадания краски. Понадобится и малярная пленка для сохранения первоначального внешнего вида мебели и пола.

Прежде чем приступать к окрашиванию потолочного плинтуса углы просохших стен и потолка необходимо оклеить малярным скотчем.

Есть еще одна мелочь, о которой лучше не забывать. Это мешалка для краски. В качестве нее отлично подойдет плоская деревянная палка. Дело в том, что краску необходимо перемешивать, иначе она будет ложиться не равномерно. А используя в качестве мешалки молярную кисть, вы рискуете испачкаться.

Какие могут быть неожиданности при покраске стен

Если вы хотите покрасить стены качественно и избежать повторного проведения отделочных работ, не следует пренебрегать следующими правилами:

  1. Никогда не приступайте к покраске, предварительно не подготовив стены. Очистка, обезжиривание и грунтовка стен занимает много времени, но результат того стоит. К примеру, если стену предварительно не очистить от грязи, пыли, старых обоев или краски, все это будет проступать сквозь слой краски и образует некрасивый рельеф. Обезжиривание – залог того, что на свежеокрашенной стене не появится жирных пятен. А предварительно не прогрунтованные стены впитают в себя больше краски.
  2. Неправильно подобранный инструмент, хаотичное размазывание краски по стене, яркий солнечный/электрический свет, покраска стен в один слой могут стать причиной неравномерного распределения  краски. В конечном результате у вас на стенах может появиться своеобразный градиент. И хорошо еще, если переход от светлого оттенка к более темному будет плавным и без разводов.
  3. Покраска непросохшей стены чревата образованию катышков и пузырьков. Особенно это актуально для масляных красок.

Вот так может выглядеть стена после покраски, если не соблюдать технологию.

Чтобы косметический ремонт удался, нужно к нему тщательно подготовиться. Любая забытая "мелочь" может стать причиной для его повторного проведения. А это лишняя затрата сил, времени и денег.



© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 04.май.2017

← Назад к списку блога