Невозможное возможно: как выровнять стены под покраску своими руками?

16.апр.2017

Ремонт — как много в этом слове! И сейчас, глядя на все отслоенные и изрисованные старые бумажные обои, так и хочется сорвать их, стать дизайнером и разукрасить свое гнездышко во все самые ярчайшие краски. Но погодите. Стремление такое похвально, и чтобы получить качественный и ожидаемый результат, стоит провести подготовительную работу.

В случае со стенами придется немного повозиться и выровнять их поверхность. Но не переживайте, все решаемо. И для того, чтобы подготовить поверхность стен к финишной отделке вам понадобится лишь желание, некоторые инструменты и наши советы.

5 этапов выравнивания стен

Именно неровные, шероховатые стены с трещинами и бугорками характерны как для вторичного жилья, так и для новостроек. Эта проблема решается двумя путями. При первом мы просто можем наклеить толстые, объемные обои, которые просто-напросто замаскируют все неровности. Но это, как правило, недолговечный вариант.

При втором же мы занимаемся выравниванием. Этот процесс предполагает выполнение пяти шагов.

1. Подготовительные работы

В первую очередь необходимо позаботиться о качественной очистке обрабатываемой поверхности, убрать грязь, жир, пыль и другие загрязнения. Стоит пройтись обыкновенным пылесосом, а затем влажной тряпкой. После чего дать стене просохнуть полностью.

После этого по бетонному, монолитному основанию нужно пройтись сцепляющей грунтовкой. Это позволит улучшить схватывание растворов, накладываемых впоследствии. Даже толстый слой штукатурки будет хорошо держаться на гладкой поверхности.

2. Маяки для выравнивания

Для выполнения этой операции стоит приобрести лазерный или обычный уровень. Ведь с его помощью будет гораздо проще задать финальную плоскость выравнивания. Также необходимо иметь под рукой металлические, натертые или пластиковые маяки. Помните, что пластиковые и металлические нужно будет впоследствии извлекать из стены.

Очень удобно пользоваться натертыми маяками. Ведь их совершенно не нужно будет вытаскивать из стены. А сделать их проще простого, используя профиль 28×80 мм и гипсовую штукатурку. Длина используемого правила должна стать для вас ориентиром при определении расположения маяков: расстояние между ними должно быть немного меньше, чем эта величина.

3. Базовое выравнивание

Это основной этап выравнивание поверхности. Именно его качества выполнения будет зависеть и конечный результат. Для того, чтобы верно выполнить его, следует использовать пластичную гипсовую штукатурку, которая может выравнивать за один слой до 50 мм!

Для того, чтобы замесить раствор, необходимо налить в ведро указанное на упаковке количество воды и засыпать смесь. После этого тщательно, с помощью дрели со специальными насадками, вымешивайте раствор до гладкости. Дайте отстояться и вымесите еще раз. И после этого нужно поторопиться, потому что после приготовления раствор будет годен буквально 40 минут-1 час.

Быстро набрасывайте штукатурку на стену и с помощью обычного двуручного шпателя разглаживайте слой до необходимой вам величины. Но этот метод будет удобен для обработки небольшой площади поверхности. Для больших площадей лучше всего воспользоваться специальным смесительным насосом для быстрого и равномерного нанесения смеси.

4. Финишное выравнивание

Для того, чтобы приступить к финишному выравниванию, нужно дождаться полного высыхания предыдущего слоя. Время высыхания вы можете узнать на упаковке смеси для раствора.

После этого, с помощью финишной шпаклевки остается лишь убрать мелкие шероховатости, неровности дефекты. Смесь для финишного шпаклевания нужно сделать согласно инструкции на паковке. В результате должна получиться однородная, пластичная масса, с которой легко работать. Пригодна она к употребления от 24 до 48 часов.

Наносить этот вид покрытия можно как ручным методом, с помощью металического шпателя, так и механизированным. Слой нанесения должен быть 1-5 мм. Помните, что каждый последующий слой финишной шпаклевки наносится лишь на полностью просохший предыдущий. А время высыхания у данной смеси от 1 суток.

С помощью мелкозернистой шкурки или бумаги от 50-63 мкм и меньше после полного высыхания последнего слоя отшлифуйте всю площадь стены. Уберите всю строительную пыль и можете приступать к окончательной декоративной отделке или поклейке обоев.

5. Суперфинишное выравнивание

Этот этап необходим, если вы решили не обклеить стены обоями, а покрасить их. Лучше всего для отменного результата без зернистости подойдет суперфинишная полимерная шпаклевка. Она продается уже в виде готового раствора, и работать с ней очень просто. Благодаря тому, то она имеет очень однородную и гладкую структуру, наносить ее можно буквально слоем в 0,2 мм.

После того, как нанесенный слой полностью просохнет, тщательно отшлифуйте стену, обеспыльте ее. И обязательно прогрунтуйте поверхность перед покраской. Это даст лучшее сцепление краски со стеной.

Вот и все! Ваша идеально гладкая и готовая к отделке стена абсолютно готова. Как видите, действительно ничего сложного.

Если же Вы все-таки решили воспользоваться услугами профессионалов, пригласите нашего мастера. После выполнения работ, оставьте отзыв и получите скидочный сертификат на 20%!



© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 16.апр.2017

← Назад к списку блога