Как покрасить потолок?

18.апр.2017

Наверное, не каждый день в голове возникает этот вопрос. Но уж если он там появился, то жди беды...

На самом деле никакой беды ждать не нужно, процесс покраски потолка— это не такое уж и сложное дело. Особенно если к нему тщательно подготовится. Тем более что мы рады предоставить вам всю необходимую информацию по данному вопросу.

С чего начать?

Начинать процесс покраски потолка нужно не с похода в магазин строительных материалов, а с внимательной оценки уже имеющейся площади для покраски, чтобы потом выбрать именно ту краску, которая вам нужна. Чаще всего в помещениях можно обнаружить эти три типа состояния потолка:

  • Неокрашенный потолок (или окрашенный, но в идеальном состоянии) — для такого потолка будет идеальной краска акриловая. Она не имеет неприятного запаха, не теряет пигмент и не желтеет, отличается в начальной стадии превосходной белизной. Кроме того прекрасно моется бытовыми средствами и сохнет за 30 минут. Очень экономична.
  • Покрашенный потолок с дефектами (пылью, пятнами) — тут будет необходима стандартная краска для потолка. Она превосходно скрывает пятна, причем даже самые стойкие, такие как пятна от жира и табачного дыма, быстро сохнет, влагостойкая.
  • Потолок с трещинами — аналогично предыдущему варианту стоит выбрать специализированную краску для потолка. В данном случае вы от нее получите маскировку трещин до 10 мм, высокую скорость высыхание без появления желтизны, отсутствие запах и возможность мыть потолок бытовыми средствами.

Как видите, выбор краски — это дело, требующее внимания! Ну а теперь, если краска уже выбрана, и даже куплена, тогда перейдем к следующему пункту.

Подготовка потолка к покраске

Вам кажется, что тут готовить? Встал на стремянку с валиком на длинной ножке и крась себе. На самом деле и тут не все просто, если не провести необходимые процедуры подготовки, то результат вас точно не порадует, Ни качеством, ни долговечностью.

Потолок новый, или в отличном состоянии:

  • Окрашенный, без следов грязи и пыли — такой потолок действительно не требует подготовки, кроме необходимости помыть его и высушить перед покраской.
  • Новый потолок без краски — перед тем, как красить, необходимо тщательно обработать поверхность потолка грунтовкой, соответствующей материалу, из которого сделано перекрытие.
  • Глянцевый окрашенный потолок — перед началом работ по покраске, нужно будет не только помыть поверхность, но и обработать ее с помощью наждачной бумаги № 80. Это улучшить сцепление краски. После наждачной бумаги протрите потолок от пыли и мусора.

Потолок с краской со следами грязи и пыли:

  • Потолок с пылью — для того, чтобы начать окрашивание, будет достаточно всего лишь помыть тщательно поверхность потолка и дать ему высохнуть.
  • Сильно загрязненный потолок с жирными пятнами, пятнами от воды и сигаретного дыма — можно попробовать скрыть такие пятна с помощью предварительного окрашивания. То есть за 24 часа нанести валиком на длинной ручке один слой краски непосредственно на пятна. А потом полностью закрашивать потолок по истечении указанного времени.

Потолок с механическими повреждениями и трещинами:

  • Поверхность с отслоениями — стоит вначале воспользоваться наждачной бумаги, чтобы отшкурить и удалить отслаивающиеся частицы. Потому протереть потолок от пыли и строительного мусора. После этого воспользуйтесь растворами грунтовки (чтобы замаскировать трещины) и шпатлевки (для улучшения сцепления краски с поверхностью). Только после полного высыхания можно начинать красить.
  • Потолок с трещинами — В первую очередь нужно вскрыть все трещины. Проложив на них серпянку, нанести два слоя шпатлевки. Только лишь после полного ее просыхания наносить слой краски.

Как видите, ничего сложного! Знания, практика — и ваш дом превращается в Лувр. Ну почти...

Как покрасить потолок?А теперь, на прощание, еще несколько небольших советов и рекомендаций, чтобы максимально облегчить поставленную задачу.

  1. Обязательно пользуйтесь респиратором, чтобы защитить себя от вдыхания мельчайших частиц старой краски и штукатурки.
  2. Если вы начинаете окраску потолка, то стоит начать ее с мест стыка со стеной и углов. Для этого воспользуйтесь специальной кистью.
  3. Все ваши движения должны быть направлены только в одну сторону, поэтому двигайте валик только так.
  4. А вот каждый последующий слой должен направляться перпендикулярно предыдущему.
  5. Финальный слой краски стоит наносить только по направлению солнечного света. Так вы максимально скроете возможные дефекты.

После этих рекомендаций любой потолок будет вам по плечу! Ведь в вашем распоряжении советы от бывалых мастеров с большим опытом работы в данной области.

Если Вы вдохновились, и решили поклеить обои, читайте в нашем блога советы мастеров!


© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 18.апр.2017

← Назад к списку блога