6 секретов идеального ремонта в спальне

19.апр.2017

От качественного ремонта в спальной комнате зависит многое в жизни человека. Это и самочувствие, и настрой на тяжелый рабочий день, и полноценный отдых после оного. При этом очень важно, чтобы атмосфера комнаты дарила умиротворение, успокаивала и приносила радость при первом же моменте нахождения в спальне. Как создать такое помещение? Узнаем из этой статьи.

Вашему вниманию предлагаем шесть секретов, вернее шесть сторон идеального ремонта спальни.

1. Маленькие хитрости для здорового отдыха


Для того, чтобы ваша комната наполняла вас здоровой энергией, стоит выполнять эти шаги во время выполнения ремонта:

  • Натуральные материалы — используйте только лишь натуральные, дышащие материалы, которые будут обеспечивать вас здоровым сном и отдыхом в комнате, чаще всего ими выступают дерево, бумага, пробка и так далее.
  • Циркуляция воздуха — при разработке дизайна помещения стоит отказаться от плотных, многослойных штор, слишком сложного декора и полной наполненности пространства. Обеспечьте возможность нормального притока и циркуляции воздуха.
  • Никаких ярких цветов и больших зеркал — потому что спальная комната предназначена для отдыха. Скорее всего, слишком яркие краски и зеркала на стенах и потолке не дадут вам чувства уюта и защищенности.
  • Рассредоточенный свет — именно в спальне гораздо лучше не ограничиваться единой люстрой посреди потолка, а распределить несколько светильников по всему помещению. Это идеальный вариант для контроля именно того уровня освещения, который нужен в данный момент.

Выполнив эти нехитрые рекомендации, вы всегда будете просыпаться отдохнувшими, свежими и бодрыми.

2. Стиль — это важно!

Это действительно важно, поэтому стоит внимательно отнестись к следующим рекомендациям дизайнеров. Ведь дизайн комнаты задаст вам тона на весь следующий день.

  • Небольшая комната — в этом случае минимализм или скандинавский стиль станут идеальным решением. Чем меньше предметов будет стоять, тем более просторной станет выглядеть комната.
  • Прямоугольная просторная комната — эклектика, классический стиль, ренессанс. Все функциональные предметы мебели стоит расставлять вдоль стен, а форму помещения скорректировать шкафом-купе.
  • Просторная комната правильной формы — тут ваша душа и вкус могут развернуться, потому что вам будут подвластны кантри, лофт, прованс, классика и многие другие направления отделки. Самое главное — это использование качественных материалов.
  • Студия — тут также стоит остановиться на скандинавском стиле. И при этом делать упор на применение многофункциональных предметов обстановки.

Самое главное — это обязательно при выборе стилевого решения учитывать собственные предпочтения, наполнить комнату вещами, которые будут дарить радость и эстетическое наслаждение.

3. Правильная электропроводка в спальной комнате


Для того, чтобы комната для отдыха могла максимально выполнять поставленные ей задачи, зачастую рекомендуют использовать при ее отделке несколько источников света. Советуем, как сделать это.

  • Прикроватное освещение — все светильники в этой зоне должны иметь выключатели, доступные вытянутой руке лежащего на кровати. На этом же расстоянии желательно иметь выключатели общего, верхнего освещения.
  • Дублирующие выключатели — имеется в виду, что для основных точек освещения, например для верхнего света, желательно иметь дублирующие друг друга включатели. Чтобы пользоваться ими с разных углов спальни.
  • Розетки — чем их больше, тем лучше, потому что удлинители и тройники смотрятся крайне неэстетично. Но не стоит располагать единственную розетку в комнате над головой.
  • Не забываем о комфорте — кондиционеры и вентиляторы подарят нормальный отдых в спальне, не забудьте подвести розетки к точкам их расположения.

Качественно продуманная розетка — залог меньших физических усилий и травм, возникающих при попытке включения освещения.

4. Работаем над потолком


Тут без вариантов...Вернее всего три варианта зачастую применяются в помещении для сна.

  • Покраска потолка — процедура покраски потолка очень подробно описана в других статьях на нашем сайте. В общих чертах необходимо будет убрать остатки старой покраски, ошкурить, отшпатлевать, отштукатурить и красить интерьерными водоэмульсионными красками с помощью длинного валика. Количество слоев краски зависит от вашего желания и желательного конечного результата. Как покрасить потолок своими руками читайте тут.
  • Навесной потолок из гипсокартона — процедура заключается в монтаже крепежной конструкции и крепления самого потолка. Такой потолок тяжел, сложен в установке, но позволяет создать сложные, многоуровневые конструкции.
  • Натяжной потолок — удобный и практичный вариант. В спальне желательно использовать тканевые, натуральные материалы.

Выбирайте идеальный потолок, который позволит вам постоянно находиться на седьмом небе и витать в облаках во время сна.

5. Определяемся с отделкой стен


Стены в спальной комнате должны помогать. И для того, чтобы они это делали, стоит выбрать им достойную отделку.

  • Бумажные обои — они экологичны, просты в использовании и имеют невысокую стоимость. Но если комната очень ярко освещается солнцем, то быстро выгорят и потеряют эстетический вид.
  • Виниловые обои — всем они хороши, и привлекательны внешне, и прочные, и долговечные. Но совершенно не пропускают воздух. На рынке есть уже воздухопроницаемые модели, но они очень дороги.
  • Флизелиновые обои — лишены недостатков предыдущего варианта, экологичны и выглядят очень привлекательно. Но для поклейки этих обоев требуется идеально ровная поверхность стен.
  • Текстильные обои — представляют собой бумажные обои с укрепленными текстильными нитями. Экологичны, приятны на ощупь, теплоизоляцией обладают превосходной. Единственный недостаток — притягивают пыль и сложны в уходе.

Интересует экология, тогда советуем рассмотреть еще:

  • Текстильная обивка
  • Деревянные панели
  • Мягкие панели

Примите во внимание все плюсы и минусы обоев и других вариантов, и только лишь после этого ориентируйтесь на расцветку и рисунок.

6. Ну и финал...то есть пол


Зачастую при разработке проекта ремонта мы забываем о напольных покрытиях, уверенно считая, что ковер скроет все. Это не так, выбор стоит сделать задолго до начала ремонтных работ.

  • Ламинат — прочный, износостойкий, крайне привлекательная цена. Но очень боится воды. Возможно, в спальной комнате не стоит бояться этого недостатка. Укладку ламината произведет наш мастер уже сегодня!
  • Паркет, доска — гигроскопичен, прекрасно удерживает тепло. Но очень боится воды, к тому же, требует профессионализма от укладчиков. Цена достаточно высока.
  • Ковролин — очень привлекательный диапазон расцветок. Теплое и уютное покрытие. Но высокая цена и сложности в уходе.
  • Пробка — абсолютно экологичный материал, очень приятная, мягкая поверхность, теплый и уютный. Полностью гипоалергенный.

Выбирайте тот пол, который будет радовать как ноги, так и голову.

Принимая во внимание все вышеперечисленные аспекты, вы с легкостью сумеете преобразить спальню.

В нашем блоге много интересных статей:

.


© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 19.апр.2017

← Назад к списку блога