Правила обстановки спальни: все для отдыха

01.май.2017

Комната для сна просто обязана по определению излучать атмосферу покоя, релакса и полного комфорта!

А теперь заглянем в свои спальни? Что мы видим! Полное собрание всех ненужных, отживших свое и явно дисгармонирующих друг с другом вещей. Под кроватью стратегический запас консервации, которым точно можно прокормить население небольшого африканского государства. Шкафы, ломящиеся от залежей вещей «на вырост» внуков, о которых дети даже еще и не задумываются. И, конечно же, в углу старый, давно просящийся на заслуженный отдых фикус.

О каком отдыхе может идти речь, если только при одном взгляде на все это богатство появляется только лишь одна мысль – быстрее поменять место жительства.

Исправлять ситуацию стоит в корне! Необходимо очень внимательно отнестись к наполнению спальной комнаты предметами мебели, деталями и элементами интерьера. От этого, в какой-то степени, будет зависеть даже качество вашей жизни. Хорошо, если помещение для этой комнаты большое по площади имеет правильные параметры.  Тогда гораздо легче выполнить поставленную задачу. В обратном  случае для достижения результата придется приложить определенные усилия.


Расставить мебель в спальной красиво и удобно, если комната имеет правильные размеры.

Кровать – первая скрипка спальни!

И это действительно так! Именно кровать является основным активным элементов интерьера спальни.

При выборе других деталей обстановки обязательно стоит ориентироваться в первую очередь на местоположение, размер и направление, по которому стоит кровать. А сам этот предмет выбирать согласно параметрам комнаты.

Ставить ложе стоит с учетом возможных сквозняков, и при этом, чтобы она не заграждала свободный проход по комнате. Также, стоит позаботиться о том, чтобы то место, где будет стоять кровать, постоянно имело доступ к свежему воздуху, там была бы хорошая циркуляция воздушных потоков для лучшего сна.

  • Есть и некоторые другие советы по поводу того, как выбрать место для кровати в спальной комнате:Наиболее оптимальное место кровати – это изголовьем к стене, в которой отсутствуют дверные или оконные проемы. При этом оно там должно занимать центральное положение, чтобы расположить другую мебель симметрично и не загораживать проходы.
  • Не стоит расставлять всю мебель вдоль стен в спальной комнате, чтобы не превратить ее в коробочку.
  • При небольшой площади спальни стоит в первую очередь позаботиться о том, чтобы у двуспальной кровати имелся доступ к каждому спальному месту. И, конечно же, чтобы имелось свободное пространство в изножье.
  • Намного проще оборудовать комнату, в которой будет находиться односпальная или полуторная кровать. В таком случае достаточно лишь обеспечить подход лишь к одной стороне, а другую боковину придвинуть к стене.
  • При удлиненной и узкой комнате предпочтительным будет установить односпальную или полуторную кровать боковинкой к дальней стене, так, чтобы она стояла перпендикулярно длине помещения.
  • При таком же помещении двуспальную кровать лучше поставить изголовьем к этой стене, но проследить, чтобы между краем кровати и каждой боковой стеной было не менее 70 см.

Кровать должна занимать центральное расположение и загораживать проход.

Остальные детали комнаты

Хоть кровать и является главным действующим лицом в интерьере спальни, тем не менее, не стоит забывать о других элементах обстановки, которые могут значительно усовершенствовать качество отдыха, помочь добавить комфорта в ежедневное существование.

Ими выступают такие детали как тумбочки, стеллажи, шкафы и так далее. Особенно они актуальны, если в доме нет отдельного помещения, которое можно использовать в качестве гардеробной.

Если размер комнаты позволяет, то будет совершенно не лишним обустроить уголок отдыха в спальне. Для него поставьте удобное кресло, дополните его мягким пуфиком и торшером. Повесьте рядом полочки для разных мелочей, журналов и любимых книг. Нелишним будет поставить небольшой столик. Такой уголок придется по душе всем любителям порукодельничать или почитать книжку перед сном.


При наличии свободного места в спальне можно дополнительно устроить уголок для отдыха.

Помните, спальная комната предназначена для сна и отдыха, для чувств и расслабления. Сделайте ее максимально комфортной. И тогда, как только вы будете переступать ее порог, вы сразу же будете получать огромный поток энергии.



© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 01.май.2017

← Назад к списку блога