1000-летняя эволюция ремонта: интересные факты

04.май.2017

Даже в древности люди наводили порядок в своих пещерах и старались создать в них уют. Они смывали сажу от очага, несмотря на всю сложность этой затеи, делали что-то наподобие вытяжки и обустраивали место для отправления естественных нужд. Инструментами для ремонта в то время выступали обычный и заточенный камень – рубило. Но жизнь не стоит на месте и чуть позже появился топор и молот, а затем и остальные инструменты, которые значительно облегчали ремонт и сократили время на его выполнение.


Вот так выглядели дома наших предков.

Сегодня люди живут с комфортом в квартирах и домах. У современного человека отсутствует необходимость вставать рано утром для того, чтобы набрать воды из водоема. В его жилье есть свет, оно отапливается. Даже в деревнях люди покупают бытовую технику и обустраивают полноценный санузел. Нет в нем и никаких посторонних запахов. Но так, конечно же, было не всегда. Уместить на паре страниц всю историю ремонта просто невозможно, поэтому мы расскажем только об интересных фактах.

Сообразительность наших предков

Первое, о чем хочется рассказать, это так называемый «теплый пол», о котором слышал, наверное, каждый из нас. Большинство людей считает, что эта технология появилась совсем недавно. Однако вы удивитесь, узнав, что «теплый пол» был придуман древними римлянами. Да-да, не сто и даже не двести лет назад. Представители высших сословий того времени использовали для отопления особую конструкцию, которую приводили в действие рабы. Сидели они под полом. В стенах же размещались воздухоотводы, благодаря которым весь дым уходил наружу и хозяева не испытывали никаких неудобств, а только наслаждались теплом.


Теплые полы изобрели еще в Древнем Риме

Не меньшего внимания заслуживают и растворы, которые делали еще до начала нашей эры. Их прочность повышалась за счет коровьей шерсти. А чтобы строительный материал при этом еще и сохранял тепло в него добавляли смолу еловых шишек. В Китае при возведении всемирно известной Великой Китайской стены использовалась рисовая каша. Она улучшала вязкость раствора.


Даже в древности люди старались сделать свое жилище более надежным и уютным.

Пользующийся большой популярностью в настоящее время линолеум был изобретен в XVII веке. Тогда для его изготовления использовались такие материалы, как ткань, смола и воск. Ткань покрывалась льняным маслом, из-за чего приобретала глянцевый оттенок.

В Африке довольно часто дома строились из каменной соли – достаточно прочного и широко встречающегося, а потому недорого, строительного материала. А так как в Африке дожди идут крайне редко, вероятность разрушения сооружения от воды мала. Стоит отметить, что такие жилища встречаются и по сей день.

В Африке дома строили из каменной соли.

XX век – эпоха СССР

Несмотря на то, что XX век – это прошлый век, можно сказать, совсем недавно, ремонт в то время довольно сильно отличался. А все потому, что в XX веке не было такого разнообразия строительных материалов, как сейчас. По этой причине, как правило, люди только белили потолок с помощью мела или водоэмульсионной краски и оклеивали стены обоями. Что касается пола, то его замена была чем-то из ряда вон выходящим, так как для этого требовались не только неимоверные усилия ввиду отсутствия инструментов, но и высокое положение в обществе, позволяющее достать дефицитный линолеум или паркет.


В СССР многие строительные инструменты и материалы были дефицитным товаром.

Кроме того, дома, несмотря на контроль со стороны государства, сдавались с весьма существенными недостатками, из-за чего ремонт затягивался, иногда – на несколько месяцев. Люди с достойной заработной платой иногда ускоряли этот процесс путем обращения к специалистам и так называемым «шабашникам» – тем, кто трудился на стройках в свободное от основной работы время. Через них удавалось доставать дефицит – чешскую сантехнику и кафельную плитку, которая отличалась особым изыском.


В советское время сделать качественный ремонт могли позволить себе люди с хорошим доходом.

Но все же многие в советскую эпоху делали ремонт без помощи специалистов, всей семьей, так как на это попросту не было денег. Да и профессиональных бригад было не так-то уж много. А те же, кто и был, оказывали свои услуги через жилищные конторы и службы сбыта. Эти организации выступали посредниками и брали за это свою долю. Позволить себе такой ремонт могли, мягко говоря, далеко не все. Поэтому и обходились сами, все же опасаясь шабашников – кому захочется платить деньги и потом же самому делать работу?

Смекалке и творчеству людей того времени не было равных. Например, в обычную белую краску добавлялась синька, зеленка, гуашь. Сегодня это может показаться странным, но тогда это было единственным способом привнести в свой дом что-то новое.



© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 04.май.2017

← Назад к списку блога