Обставляем хрущевки: интерьерная головоломка

30.апр.2017

Слово «хрущевка» знакомо практически всем жителям постсоветского пространства. Именно с помощью этих квартир долгие годы пытались бороться с нехваткой жилья. И в тот момент самым главным для руководителей строительства была совершенно не забота о качестве и удобстве планировки, а скорость возведения конструкций. Поэтому сегодня имеем то, что имеем…

К счастью, с помощью некоторых хитрых приемов можно попытаться скрыть огрехи строителей, придать своему дому максимум удобства, комфорта и уюта.

Рассмотрим поэтапно каждую комнату в хрущевке.

Кухня

Начнем мы именно с кухни, потому что это помещение в хрущевке уже стало легендой. Сложно придумать что-то более некомфортное и неприспособленное для приготовления пищи и вкушения ее.


Кухня в светлых тонах сделать помещение визуально более просторным.

Для того чтобы сделать кухню более удобной, нужно не только правильно выбрать мебель, но еще и правильно ее расставить:

  • Лучше выбирать встраиваемую бытовую технику, чтобы ее можно было спрятать в шкафчики. Наши мастера помогут вам в сборке мебели на кухне.
  • Если вы планируете устанавливать водонагреватель или колонку, стоит облагородить их внешний вид шкафчиком, в котором будет также удобно прятать тарелку и другую посуду.
  • Так, как все шкафчики будут заняты бытовой техникой, то для хранения разной мелочевку (чашек и т.д.) стоит установить металлические штанги с крючками.
  • Для варочной поверхности и мойки можно использовать углы кухни, которые зачастую пустуют.
  • Мебель лучше выбирать светлых тонов.
  • При выборе шкафов ориентироваться правилом: «Чем выше, тем лучше».

Эти советы помогут вам и визуально, и практически увеличить полезную площадь на кухне в хрущевке.

Спальня

Спальная комната, даже если она в хрущевке, все равно должна приносить желанный сон, покой и насыщать энергией перед новым рабочим днем, вдохновлять на подвиги. Постараемся с вами создать именно такой интерьер.

Количество желанных метров в спальне этой квартиры не так уж и велико, именно поэтому стоит внимательно отнестись к выбору мебели – она должна нести максимальную функциональную нагрузку:

  • Диван или кровать? Этот вопрос извечно мучает тех, кто вынужден заниматься интерьером спальни. Ориентируйтесь на наполненность комнаты другими предметами мебели. Если планируете много, тогда диван. Если же кроме кровати и шкафа больше ничего и не будет, тогда остановитесь на этом варианте.
  • Используйте мебель разной величины и высоты. Так можно избавиться от эффекта «коробка», создать многоярусное пространство.
  • Если вы выберете расстановку буквой «Г», то получите большее количество свободного пространства в комнате, но в ущерб многим предметам обстановки.

Мебель разной высоты и величины создаст в спальне многоярусное пространство.

И помните, что в спальне абсолютно ничего не должно вызывать дискомфорт. Возможно, лучшим решением будет отказаться от резных туалетных столиков, но не спотыкаться каждое утро обо все ножки и углы.

Гостиная

Наверное, уже понятно, что от гостиной в хрущевке не стоит ожидать крупногабаритных параметров. Именно поэтому нет необходимости загружать ее громоздкими предметами, стоит остановиться при выборе интерьера на стиле «минимализм» - модерн, хай-тек.

Не нужно совдеповских югославских стенок, загруженных горами хрусталя. Достаточно будет дивана, шкафа-купе, журнального столика. Даже телевизор, домашний кинотеатр будет гораздо более практично укрепить на стене.

Для того, чтобы четко понимать, в каком направлении следует идти при обстановке хрущевской гостиной, определите, какие функции она будет выполнять:

  • В однокомнатной квартире, или квартире, где гостиная будет служить и спальней, стоит заранее разделить зоны. А также применять многофункциональные предметы: кровать-диван, шкаф-стол и так далее.
  • Если же гостиная будет только гостиной, и имеются другие помещения, то стоит предусмотреть отделы, в которых будут храниться личные вещи.

Вообще, стандартный набор мебели для гостиной в хрущевке:

  • Диван или мягкий уголок
  • Тумба
  • Полки
  • Журнальный столик

Это зачастую бывает вполне достаточно.


Стиль минимализм больше всего подойдет для гостиной в хрущевке.

Детская комната

Дети – это, конечно же, цветы жизни. Но, к сожалению, в условиях хрущевки именно им достаются самые неудобные, маленькие по площади, вытянутые по форме комнаты.

Но, благодаря такой форме, именно в детской будет прекрасно смотреться шкаф-купе «во весь рост» стены, в который можно спрятать не только все вещи домочадцев, но и личные вещи ребенка, даже отвести ему там отдельные секции для игрушек и спортивных принадлежностей.

Для того, чтобы гармонично распределить в комнате зоны для учебы, сна и отдыха, необходимо использовать как можно больше многофункциональных предметов и навесных конструкций.


Корпусная мебель станет отличным решением для детской в хрущевке

Так, прекрасным вариантом будет письменный стол, который можно быстро спрятать в нишу или поднять, чтобы освободить пространство для игры. Или же переделать в письменный стол подоконник, расширить и укрепив его на нужной высоте.

Не стоит опускать руки при выборе обстановки в хрущевке. Все ее недостатки можно умело замаскировать или превратить в достоинства. Было бы желание, а способы найдутся.



© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 30.апр.2017

← Назад к списку блога