Обстановка в офисе: как расставить мебель в офисе.

20.апр.2017

Казалось бы, что сложного расставить мебель в офисе? Всего то и нужно, что купить точно такое же количество столов и стульев, сколько обычно обитает сотрудников. И все, вопрос решен, ставь их себе в рядочек и наслаждайся сложенной работой коллектива.

Но нет, на самом деле для того, чтобы максимально сделать работу комфортной, удобной и производительной, необходимо учитывать некоторые аспекты и нюансы, причем непременно со знанием норм и правил, именно офисной расстановки мебели.

Для того, чтобы все сделать верно, необходимо всего лишь придерживаться пяти правил.

Правило №1

Создайте рабочий треугольник.

Данное правило очень активно используется при оформлении любого помещения, в котором ожидается множество активных действий, например кухня.

Для того чтобы максимально сократить время, затрачиваемое на дополнительные действия и передвижение по помещению, стоит создать в интерьере офиса треугольник, вершинами которого будут выступать наиболее пользуемые и активные точки:

  • Место хранения документов
  • Рабочий стол
  • Тумба

Существует еще один нюанс, который кардинально отличает расстановку мебели в офисе от любого другого помещения: ни в коем случае не нужно ставить мебель с выдвигающимися ящиками позади рабочего места.

Правило №2

Не бойтесь нестандартных помещений

Совершенно не стоит думать, что офис следует располагать лишь в стандартных помещениях, специально сконструированных для этих целей. Не всегда есть возможность, поэтому не стоит бояться нестандартных площадей.

Например, в маленьком кабинете можно прекрасно оборудовать рабочее место. Для этого под окном установите тумбу, а само рабочее место оформитепо диагонали. Таким образом, вы убивает сразу несколько зайцев:

  • Можно видеть входящего в кабинет
  • Получать дополнительное освещение из окна
  • Закрыть информацию на мониторе компьютера от посторонних глаз.

В последнее время все чаще можно видеть тенденцию в отказе от перегородки при расположении множества сотрудников в большом помещении. При этом нередко можно увидеть в таких помещениях вместо стены огромное окно «во весь рост» стены.

В таком варианте практически невозможно использовать правило рабочего треугольника. Поэтому максимально оптимизировать пространство можно с помощью расстановки мебели буквой П, оставляя при этом проход вдоль этой стены. Не смотря на то, что окно окажется за спиной сидящего, он сохранит за собой контроль над передвижением посетителей своего офиса.

Правила №3

Придерживайтесь офисного стиля


Наверное, не слишком будет комфортно находиться в офисе, интерьер которой не слишком то и похож на него, а больше походит, например, на гостиную. Для того чтобы сделать офис именно офисом, стоит применить некоторые хитрости:

  • Для более активно энергетики, ощущения пространства и движения не стоит ставить совместно одинаковые предметы интерьера. Например, стеллажи для документации логичнее было бы «разбавить» вместительной тумбой.
  • Если пользоваться предметом интерьера предстоит нескольким сотрудникам, то стоит максимально унифицировать их и сделать удобными для пользования абсолютно всем, вне зависимости от веса, роста и комплекции.
  • Стоит также сделать проходы между предметами не менее 120 см в тех же целях, что и в предыдущем пункте.

Правило №4

Ставьте в приоритет желания и комфорт сотрудников


Да, именно сотрудники, которые будут находиться в данном офисе все свое рабочее время, должны стать основными источниками идей. Именно от соблюдения баланса будет зависеть трудоспособность, активность и вообще, все восприятие рабочего процесса.

Поэтому, перед принятием решения стоит набросать план расстановки мебели на бумаге, для того, чтобы выяснить, удобен ли будет путь передвижения по офису. Ведь движения и расстояние между двумя рабочими точками должны быть короткими и результативными.

При этом, как выясняет практика, есть всего 4 точки, между которыми постоянно и «курсируют» сотрудники:

  • Телефон, факс.
  • Офисная техника
  • Кулер
  • Место контактирования с клиентом

Если исходное у вас помещение небольшое, то для рабочих сотрудников лучше сделать рабочие места, состоящие из рабочего места и стеллажа. Если же вас офис рассчитан на большой штат и имеет увеличенные параметры, тогда стоит задуматься о возведении перегородок между каждой ячейкой.

Правило №5

Помните о проводах


Каждый офис оборудуется огромным количеством различной техники. И при этом каждый ее вид требует подключения к сети. К этому дополняется освещение и другие устройства.

Поэтому в первую очередь стоит позаботиться о том. Чтобы проводка в помещении была способна выдержать такую нагрузку.

Но, так как мы говорим об интерьере, то стоит помнить, что все видимые, торчащие из стены и «струящиеся» по полу провода выглядеть крайне непрезентабельно. Кроме того, они могут стать причиной травмы.

Как видите, все очень просто!


© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 20.апр.2017

← Назад к списку блога