Обшивка дома сайдингом своими руками

29.апр.2017

Всё большим спросом на рынке пользуется новый, современный материал — сайдинг. Простой и дешёвый, он быстро снискал себе популярность. В нашей статье узнаем, как с ним работать, правила самостоятельной обшивки дома сайдингом.

Проще всего вести работы с виниловым сайдингом. Согласно мнению экспертов, процесс его эксплуатации максимально упрощен, в какой-то степени это сравнимо с процессом отделки стен пластиком.

Последовательность действий при обшивке дома сайдингом самостоятельно

В самом начале понадобится сделать разметку точек, где будут установлены крепежи. Для этого размечаются вертикальные линии, берущие своё начало от каждого угла здания, расстояние между ними должно составлять порядка 20 сантиметров. По ним происходит монтаж несущих профилей.

Оставшееся между линиями пространство размечается горизонтальными линиями с расстоянием друг от друга не менее 60 см. От правильности выполнения данного этапа полностью зависит результат всего процесса в целом.


Монтаж сайдинга начинается с разметки будущих крепежей.

Перед началом процедуры лучше всего начертить план, где заранее будет распределён весь необходимый для отделки материал, это позволит точно определиться с объёмом закупки.

Следующим этапом следует монтаж обрешётки. Она требуется для крепления основания, подход к её установке также должен быть максимально серьёзным, от её прочности полностью зависит срок службы облицовки в конечном итоге.

Для фиксации сайдинга требуется установка первичных элементов, ими являются внутренние и внешние углы под стартовыми профилями.

Монтаж панелей начинается только после полного завершения этой стадии работ. Установку панелей начинают с углов здания, с помощью уровня определяется их место по отношению к вертикальной линии. Процесс монтажа происходит при помощи кронштейнов в форме буквы П, следует учесть, что происходит установка сразу двух профилей, с обеих сторон постройки. Также в обшивке используются саморезы или гвозди малого размера.

Во время монтажных работ лучше всего монтировать панели с учётом небольших зазоров, часто в строительной профессиональной сфере называемых температурными. Проблемой сайдинга является то, что при колебаниях температуры панели часто вздуваются, подобные зазоры как раз предохраняют их от подобных неприятных эффектов.


Чтобы сайдинг в будущем не вздулся, рекомендуется при его монтаже оставлять небольшие зазоры между панелями.

Монтаж сайдинговых плит производится внахлёст, для этого каждая панель имеет специальные замки, к которым крепятся все последующие ряды

Также, стоит отметить, что при монтаже следует внимательно следить за отсутствием дефектов и повреждений на панелях. Подобная невнимательность может привести к перекрашиванию всего фасада.

Сайдинг довольно дешёвый и простой в монтаже материал, его монтаж легко произвести самостоятельно, а учёт перечисленных выше факторов позволит избежать большинства ошибок в момент монтажа.



© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 29.апр.2017

← Назад к списку блога