Межкомнатные двери: пластик VS дерево

06.май.2017

Проведение ремонта в доме, так же, как и строительство дома, обычно ограничено рамками определенного бюджета. Поэтому иногда нужно идти на компромисс в деле выбора материалов, отдавая предпочтение более дешевым аналогам. Главное, чтобы при этом не страдала функциональность и комфортабельность строения или жилого помещения.

Подбирая двери в комнаты, можно выбрать модели из более демократического материала, ведь они несут меньшую функциональную нагрузку, чем входные аналоги. Достаточно заглянуть в любой онлайн каталог, чтобы понять, что цена на пластиковые двери в несколько раз ниже, чем на аналогичные изделия, изготовленные из ценных пород дерева.


Современные пластиковые двери ни чем не уступают по качеству и эксплуатационным характеристикам традиционным деревянным.

Материал определяет цену на межкомнатные двери

Сегодня производители дверных конструкций для внутренних помещений используют очень большой ассортимент материалов. Межкомнатные двери могут быть сделаны из натурального дерева, шпона, ДВП, МДФ, пластика, металла или даже полностью из стекла.

Полнотелые двери из массива имеют самую высокую цену, ведь людьми ценится эстетика и энергетика натурального дерева. Кроме того, они отличаются длительным сроком службы, способностью противодействовать воздействию грибков и ультрафиолета и высокими звукоизолирующими свойствами. Если использована не банальная сосна, а более ценные или чрезвычайно ценные породы дерева, то такие изделия могут быть отнесены к материалам премиум-класса.

Менее дорогими являются шпонированные или облицованные межкомнатные двери, в конструкции которых присутствует натуральная древесина, но только в виде тонких срезов. В середине таких дверей находится более дешевой наполнитель в виде ДСП, МДФ или картонных сот. 

Еще более экономные собственники жилья могут заказать или купить двери, которые сделаны из пластика или ламината. Такие изделия имеют каркас из деревянных брусков, внешнее покрытие из пластмассовых или ламинированных бумажных пластин и внутренний наполнитель.


Внешний вид пластиковых дверей удачно дополнит интерьер квартиры.

Межкомнатные двери могут быть сплошными или с вставками в виде стекла, металлических элементов или витражей. Такой «тюнинг» может несколько снизить звукоизоляционные характеристики двери, но повысит их индивидуальность и привлекательность. Стекло может быть цветным или с рисунком.

Большую роль в деле украшения дверей для внутренних помещений играет и их отделка. Фурнитура должна четко вписываться в интерьер и иметь большой запас работоспособности.

Пластиковые двери достойная альтернатива деревянным

Как известно дерево впитывает в себя влагу и усыхает. Это может привести к искажению дверей, уменьшению их размеров и растрескиванию полотна. К тому же, деревянные дверные конструкции нужно периодически перекрашивать или перелакировывать.


В отличие от деревянных дверей пластиковым не страшна влажность.

Пластик же не боится перепадов температуры или влажности, его нужно покрывать защитными или декорирующими смесями. Пластиковые двери не могут быть повреждены грибком или паразитами. Их вес намного меньше, чем у аналогов из массива, что важно при изготовлении короба. Подобные двери активно используются в помещениях с влажностью: кухнях, туалетах, ванных комнатах, кладках, гардеробных и детских. Последнее обусловлено тем, что маленькие дети могут обрисовать или повредить двери, поэтому в таких комнатах лучше устанавливать менее дорогие конструкции.



© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 06.май.2017

← Назад к списку блога