Как заменить запорную арматуру бачка унитаза?

04.дек.2016

Как заменить запорную арматуру бачка унитаза?

Руководство для самостоятельного ремонта

Всегда есть вероятность попасть в ситуацию, когда нет возможности позвать сантехника. И стоит быть готовым к такому повороту и при этом совершенно нет необходимости быть профи в сантехнических делах. Изучите информацию, которая необходима для самостоятельной замены и ремонта арматуры бачка унитаза. И в любой момент вы всегда сможете самостоятельно справиться с чрезвычайным происшествием в туалете.

Что необходимо для быстрого ремонта унитаза?

Перед тем как полностью раскрывать и раскручивать все содержимое бачка, стоит убедиться, что род рукой имеется все необходимое для ремонта. Чаще всего в данной ситуации потребуются:

  • Рулетка
  • Линейка
  • Набор гаечных ключей
  • Несколько разводных ключей

Это основные инструменты. Но всегда есть вероятность того, что нужно будет обзавестись чем-либо иным для ремонта.

Устройство арматуры бачка

Для полноценного и качественного ремонта стоит для начала основательно изучить устройство бачка.

Практически любая модель унитаза имеет два основных элемента:

  • Емкость для того, чтобы набиралась вода, которая расположена сверху.
  • Чаша, стоящая на полу или закрепленная снизу.

Наиболее наглядно можно изучить содержимое бачка, открыв его. Если вы снимете крышку, то увидите различные рычажки, поплавки и клапаны. При более детальном рассмотрении становится понятно, что все эти детали формируются в единый механизм, состоящий и двух частей:

  • Сливной механизм
  • Система подачи воды

Система функционирования такова: если нажать кнопку, то закрывается сливное отверстие и вода начинает вновь набираться. Ну а поплавок регулирует уровень набранной воды таким образом: он соединен с краном с помощью рычага, и благодаря этому в нужный момент кран закрывается.

При всем этом видов подающей воду арматуры есть несколько. Все они, в принципе, работают по единому типу, но их отличительные особенности могут повлиять на ход ремонта. Самая распространенная и недорогая — это система боковой подачи воды. Она запускается путем нажатия кнопки или выдергивания штока.

Проще говоря, можно сделать такой вывод, что современная запорная арматура бачка состоит из таких элементов:

  • Раструб спуска воды
  • Механизм слива воды
  • Наполнительная арматура
  • Крышка клапана с широкой прокладкой из резины
  • Переливная трубка

Как видите все достаточно просто!

Арматура с боковой подводкой

Как было уже сказано, такой вариант сливной арматуры является наиболее популярным и распространенным, ремонт такого запора самый простой. И первое, что необходимо сделать, перед началом ремонта, — это перекрыть трубу подачи воды и полностью спустить воду из бачка. После этого уже можно переходить к следующим этапам починки:

  1. Нужно снять крышку бачка и произвести демонтаж старой арматуры. Для этого нужно, придерживая саму арматуру одной рукой, другой открутить гайку гибкого шланга. Бывают ситуации, когда гайка слишком затянута. Тогда обязательно воспользуйтесь двумя гаечными ключами. (Небольшой совет: если, по причине особого устройства арматуры, воспользоваться двумя ключами не получается, тогда один из ключей есть смысл укоротить с помощью болгарки)
  2. Следующим вашим шагом будет осмотр резиновой прокладки. Если она еще вполне пригодна, то можете ей воспользоваться снова. Если же нет, то замените ее новой. Новая водозаборная арматура обязана быть установлена так, чтобы не имела точек соприкосновения ни со сливной арматурой, ни со стенками бака.
  3. После этого можно уже запустить воду, но только в пробном режиме. Ведь именно так можно вывить все неточности, подтянуть гайки, подкрутить мембраны, сделать настройку и регуляцию местоположения поплавка. Не стоит экономить время на настройку механизма. И помните, что слишком туго закручивать гайку, затягивающую шланг, не стоит. Есть вероятность сорвать резьбу штуцера или продавливания прокладочной резины, а этот ремонт уж точно за полчаса не сделать.

Помните, что при некачественной настройке в условиях постоянной влажности следующая поломка не заставит себя.

Арматура с нижней подводкой

Этот вариант предполагает уже наличие гораздо большего количества сложностей. Ведь тут доступ к «нутру» бачка очень сложен. Больше всего трудностей вызывает тот момент, что унитаз плотно прилегает к стене, и все выходы канализации спрятаны и защищены от прямого доступа.

Повозиться в первую очередь придется с демонтажем старой сливной арматуры. Во всем остальном последовательность действий такая же самая.

Рекомендация: иногда сложности возникают уже на этапе приобретения арматуры. Для того, чтобы верно выбрать механизм, необходимо измерить диаметр водозаборной арматуры. Наиболее распространены 20 или 15 мм, что в дюймах имеет значение ½ или 3/8. Удобнее всего измерения делать рулеткой или линейкой. Причем измерять можно не диаметр внешний трубы, а межгранное расстояние на гайке гибкого шланга. В таком случае измерение 20 мм будет обозначать 3/8 размер, а 25 мм — ½. А саму арматуру лучше приобретать, имея при себе старую. То есть отключить подачу воды, открутить арматуру, слить остатки воды и приобрести точно такую же.

В каких случаях не менять арматуру?

Не всегда есть необходимость менять старый механизм слива на новый. Порой мелкий ремонт может вполне спасти ситуацию. Что чаще всего случается с унитазом? Самые частые две проблемы:

  • Утечка воды из бачка
  • Постоянное его заполнение

Основные причины этих проблем чаще всего такие:

  • Пришедший в негодность резиновый уплотнитель
  • Перекос поплавка
  • Плохо функционирующий механизм поплавка
  • Неплотный запорный клапан

Перекос поплавка исправляется простым снятием крышки и поправкой самого поплавка, вставкой его на место. Запорный клапан также очень просто и легко вставляется в верное положение. Если вы видите, что постоянно набирается вода в бачок, то диагностировать проблему очень просто. Откройте крышку, поднимите поплавок до упора и дождитесь полного наполнения бачка. Если вода не прекращает течь, тогда все же без замены арматуры не обойтись.

Если, прочитав нашу статью, у Вас остались вопросы, Вы всегда можете поручить ремонт сливного бачка нам!

Читайте также в нашем блоге:

Как правильно установить унитаз своими руками
Почему нужно присоединиться к нам в соцсетях
Как выбрать ванну


© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 04.дек.2016

← Назад к списку блога