Как правильно расставить мебель на кухне

27.апр.2017

Кухня — это именно та зона, которая просто обязана быть очень удобной, продуманной и очень-очень уютной. Ведь тут хозяйка может провести целый день на ногах, порой километраж за «рабочую смену» накручивает более чем у спортсмена-марафонца.

И поверьте, находится в красивой и удобной кухне будет очень приятно не только хозяйке дома, но и всем ее домочадцам. Но для того, чтобы поставленная цель была достигнута, необходимо при обстановке кухни соблюдать некоторые законы и правила. Какие? Сейчас вы все узнаете!

С чего начать расстановку мебели на кухне?


Конечно же, с самого начала. А начала в этом деле — это план. Необходимо составить план расстановки всех предметов для того, чтобы четко понимать, какие коммуникации и электроточки подводить в то или иное место. Самое основе: это продумать в каких местах будут находиться:

  • Холодильник
  • Морозильная камера
  • Мойка
  • Плита или отдельно варочная поверхность и встроенная духовка.

Так, например, есть у вас идеальное место для мойки, подведены трубы. Но есть у вас желание тут же установить посудомойную или стиральную машину. А значит необходимо еще и задуматься о розетках. Причем сделать их максимально безопасно вследствие близости воды.

Только после того, как вы тщательно продумаете эти моменты, можно приступать к расстановке других элементов интерьера кухни.

Также немаловажным моментом является определить, какая по форме площади у вас кухня, и какая модель расположения будет более привлекательна в вашем случае.

Выбираем модель расстановки мебели на кухне

На самом деле моделей этих не так уж и много. Для того чтобы определиться, какая из них предпочтительнее в вашем варианте, оцените реально какая по форме ваша кухня.

1.Линейная однорядная кухня


Практически самый распространенный вариант расстановки на территории бывшего постсоветского пространства. И это не удивительно при типичном строительстве с типичной планировкой.

При таком способе вся мебель и бытовая техника располагается в один ряд вдоль стены напротив окна, при этом приходится высчитывать буквально каждый сантиметр пространства.

Необходимо максимально уплотнять все имеющиеся там детали интерьера, использовать многофункциональные вещи и отказаться от некоторых бытовых приборов.

Но и слишком уплотняться также не стоит в ущерб комфорту. Так, для рабочей зоны нужно оставить не менее 60 сантиметров с одной стороны от мойки.

2.Линейная двухрядная кухня


Такой вариант расстановки будет хорош только в том случае, когда между рядами будет оставаться как минимум 120 см свободного пространства для передвижения и нормального функционирования выдвижных конструкций.

Очень удобный и энергетически выгодный способ реализации интерьера на кухне. Благодаря ему можно с высокой степенью комфорта разместить множество бытовых предметов и деталей обстановки.

Идеально подойдет для вытянутой кухни, даст возможность для того, чтобы сделать просторную рабочую зону, установить холодильник и морозильную камеру. А также человек, который будет пользоваться кухней, станет «накручивать» гораздо меньший километраж, нежели в других вариантах.

3.Расстановка в виде буквы "Г"


Еще один лидер в ряду моделей для кухни. Очень практичный вариант, и при этом дает потрясающий по вместительности даже на небольшой кухне.

При этом еще позволяет установить место для приема пищи и широкую рабочую зону. Есть один нюанс — при такой фигуре не стоит в угол ставить выдвижные ящики, они будет крайне неудобно ими пользоваться. Но правильно подобранная композиция из бытовых устройств и навесных шкафчиком даст вам очень удобную и уютную кухню, обладающую многофункциональным характером.

4. Расстановка в виде буквы "П"


Такой вариант хорош как для больших помещений, так и для небольших, но квадратных кухонь. Основное требование в нем — это сохранение минимум 120 см свободного пространства между противоположными рядами кухонь. При таком расположении окно может находиться на любой стороне, даже на противоположной центральному ряду. Главное его обыграть. Например, можно, расширив подоконник, превратить его в рабочую зону и место приема пищи.

Удобен этот вариант тем, что можно расположить в разных частях холодильник, мойку и плиту, не давая им контактировать друг с другом и мешать выполнять поставленные задачи.

5.Островной вариант расстановки


Этот вариант пока еще не пользуется особой популярностью в нашем регионе, но это вполне объяснимо тем, что наши кухни не обладают нужными параметрами для него. Островное расположение будет прекрасно для большой, квадратной кухни. Тогда, вынеся за пределы линии, например мойку и рабочую зону, можно их установить на отдельном островке. В качестве основы для островного варианта прекрасно послужат расстановки буквами «Г» и «П». Основные варианты того, что можно вынести на отдельный участок на кухне:

  • Зону для приема пищи или посадочные места
  • Рабочие поверхности
  • Варочную поверхность, духовой шкаф или мойку

Но, что еще является немаловажным фактором против островного расположения, — это необходимость проведения отдельных и еще при этом скрытых коммуникаций.

Основное требование к расстановке мебели — это продуманность и четкое составление плана, в котором гармонично объединяются собственные желания и представления об идеальной кухне и существующее положение вещей.


© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 27.апр.2017

← Назад к списку блога