Как правильно менять обои

05.май.2017

Замена обоев – один из самых легких и доступных способов отделки стен, который можно осуществить своими усилиями, то есть, без привлечения наемных рабочих. Его можно условно разделить на три этапа:

  • очистку стен от старых обоев;
  • подготовку к поклейке:
  • и саму поклейку.

Как показывает практика, энтузиазм у многих домовладельцев улетучивается уже на первом этапе, ведь иногда снять со стен старые обои бывает не так уж и просто.

Совсем не удивительно, что многие задаются вопросами вроде: а можно ли новые обои наклеить на старые? Естественно, наилучшим вариантом будет оклеивание на чистую, подготовленную основу, однако бывает случаи, когда это невозможно. Весьма часто можно столкнуться с ситуацией, когда первоначально были поклеены тонкие бумажные обои, которые достаточно сложно снять со стены. Поэтому люди, махнув на свою затею рукой, решают оставить старый слой, принимаясь клеить обои поверх уже имеющихся. Раз старые обои так прочно держатся, то и новые точно не отвалятся – утешают они себя.


Очень часто люди решают клеить новые обои на старые, из-за чего у них часто возникают проблемы.

Последствия монтажа на старые обои могут быть самыми разнообразными:

  1. При условии, что до этого на стенах были тонкие бумажные обои, которые буквально намертво срослись со стеной, то новые можно клеить без опаски. Клей впитается в прежние обои, что только улучшит сцепление наклеиваемых обоев со стеной. Но должна быть полная уверенность, что старые обои точно не отклеятся. Такой уверенности быть не может. При визуальном осмотре очень сложно сделать выводы о состоянии стены.
  2. После оклеивания через какое-то время новые обои могут начать отставать от стены и отклеиваться. Тут уже, кроме полного переклеивания всей поверхности стены, предварительно подготовленной и очищенной, ничего не поможет.
  3. Могут появиться пузырики воздуха под обоями. Можно оставить все на некоторое время и подождать, пока они не исчезнут сами через пару дней. В случае если этого не произойдет, а таких пузырей незначительное количество, ситуацию можно попробовать исправить при помощи горячего утюга – достаточно прогладить поверхность стены. Если пузырей много, они не разглаживаются и не исчезают, то остается только один вариант – повторное оклеивание на чистое основание.

То есть, решив наклеить обои на обои, можно значительно увеличить потраченное на ремонт время. Соответственно, это скажется и на расходах, так как придется покупать еще один комплект обоев и клея на замену испорченным. К тому же, придется понервничать, если эксперимент все же будет неудачным. Поэтому лучше все-таки приложить больше времени и усилий на подготовку основания, по возможности удалив как можно больше старых обоев.


Отставание новых обоев от стены может случиться из-за того, что не были удалены старые.

Как лучше очистить стену от старых обоев, если они кажутся намертво вросшими в стену

Специалисты рекомендуют следующее:

Нужно обработать стены специальным средством или раствором, который предназначен именно для удаления старых обоев. Приобрести его можно в магазинах или на рынке строительных материалов. Перед проведением работ его необходимо развести водой, подождать указанное в инструкции время и нанести на стены. Через полчаса старые обои можно с легкостью убрать со стены. При необходимости процедуру повторяют до тех пор, пока стена не будет очищена полностью.

В случае невозможности приобрести вышеуказанное средство, стены можно смочить водой, подождать пока она впитается и начать убирать старые обои шпателем.


Для того чтобы снять старые обои со стены, нужно их смочить водой и размякшими удалить с помощью шпателя.

В некоторых случаях, если стены были оклеены моющимися или рельефными обоями, необходима шлифовка поверхности.

Рисковать или нет – выбор за вами. Все зависит от самого человека, от того, готов ли он дважды переклеивать обои в случае неудачи. 

Специалисты же однозначно рекомендуют – лучше потратить время на удаление старого обойного слоя, чем получить результат низкого качества.

У нас Вы можете оставить заказ на демонтаж старых обоев всего по 100р. за 1 м кв.



© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 05.май.2017

← Назад к списку блога