8 ошибок, которые мешают Вам убирать правильно!

22.апр.2017

Вы считаете, что знаете о чистоте своего дома абсолютно все? Тогда вы глубоко ошибаетесь!

Многие считают, что они уверенно поддерживают идеальный порядок в своем жилье. Но так ли это на самом деле. Как показывает опыт, большинство современных хозяек постоянно, даже не задумываясь, совершают одни и те же ошибки. Предлагаем вашему вниманию рейтинг восьми самых распространенных действий, мешающих достичь идеального результата в уборке.

Чистящие средства хэнд-мейд

Сегодня тенденция «сделай все своими руками» достигла поистине ужасающих размеров. Замечательно, если вы умеете самостоятельно вышить салфетку или укрепить дверцу шкафа. Но ведь порой высшего образования по химии у вас нет? Тогда зачем создавать в домашних условиях лабораторию по производству химической чистящей продукции?

Тем более, что чаще всего приходится переделывать всю работу заново. Стиральный порошок из хозяйственного мыла не выстирывает спортивную форму сына, а чистящий порошок из соды с горчицей буквально за пару чисток полностью уничтожит поверхность ванны. Потратьте лучше время, занятое на такие «опыты», для того, чтобы выбрать отличный магазин с бытовой химией.

Гламурная метелка для пыли


Все мы видим в красивых фильмах и сериалах как горничные буквально одной левой расправляются с горами пыли с помощью разноцветной метелки. На самом деле это полная ерунда. С помощью этой метелки можно лишь переместись пыль с одного места на другое, и при этом еще и простимулировать у домочадцев приступы аллергии.

Запомните, что лучше, чем тряпка из микрофибры, ничего не придумали для борьбы с пылью и грязью на всех поверхностях. А гламурные метелки оставим для завершения образа горничной на празднование Хэллоуина.

Мытье окон при солнечной погоде

Никто и не сомневается, что при ярких лучах солнышка убирается гораздо быстрее и веселее. А что насчет качества работы, получаемого в результате таких действий? На самом деле не стоит наслаждаться замечательной погодой с тряпкой и пульверизатором в руках. Дело в том, что при греющем солнце средство для мытья стекол очень быстро испаряется, оставляет разводы и может даже оставить микроскопические царапины.

Гораздо более результативным будет мыть окна при пасмурной погоде. Но это не значит, что стоит в ливень лезть на подоконник. На самом деле дней, подходящих для мытья окон большинство в нашей средней полосе. Ну, или же, занимайтесь этим делом ближе к вечеру.

Хождение по квартире в уличной обуви

Так и слышны сейчас возмущенные возгласы всех читательниц: " Да я...да никогда...да как вы могли так подумать". Могли, подумали, потому что сами точно же такие.

Как вы думаете, часто ли ваше чадо снимает обувь, когда забывает что-то в своей комнате и ему просто лень заново расшнуровывать ботинки? А сами ни разу так не делали? И еще, посмотрите, на каком расстоянии находится ваша обувная полка от входной двери — как минимум метр. Поэтому совет актуален: коврик возле входной двери и тщательный контроль над сменой обуви. Потому что через коридор чаще всего проходят все пути из комнаты в комнату, и грязь разносится очень быстро.

Отсутствие чистки мешка или контейнера пылесоса

Чаще всего мешок или колба чистится тогда, когда качество уборки начинает снижаться. А это не правильно! Ведь даже из частично наполненной емкости пыль при уборке разносится снова в воздух, и через какое-то время оседает на любую поверхность. А это заметно снижает качество уборки, да и чревато тем, что члены вашей семьи рискуют заработать заболевания дыхательных путей.

Запомните, что пылесосы с мешками должны чиститься тогда, когда мешок заполнен всего на треть, зато и на четверть. А модели с колбой и вовсе обязаны быть приведены в порядок после каждого случая эксплуатации.

Не спешите с физическими упражнениями


Нет, мы вовсе не стимулируем вас просиживать на диване с куском пиццы, и не отговариваем от похода в шейпинг-центр. Все гораздо проще: идет речь о том, что не стоит сразу же начинать вытирания, растирания и утирания после нанесения чистящего средства. А ведь грешите этим, да?

Зачастую так и происходит, наносим гель или порошок, и начинаем яростно тереть губкой, в надежде убрать мигом все загрязнения. Результат плачевный и не слишком привлекательный. Чревато даже царапинами.

Прочтите внимательно инструкцию и действуйте согласной ей. А в не практически всегда пишется время, которое нужно выдержать после нанесения содержимого волшебного пузырька.

Забыли про вентилятор в ванной? А зря!

Скажите, пожалуйста, как часто вы или ваша семья включают вентилятор после того, как примут душ или ванну? А ведь для того, чтобы сделать уборку и дезинфекцию грибка и плесени максимально эффективной, стоит для начала не допускать появления оных.

И для получения такого результата стоит всего лишь каждый раз после водных процедур нажимать на включении вентиляцию в этом помещении хотя бы минут на 15-20. И тогда и здоровье, и нервы ваши будут в полном порядке. Да и ремонт понадобится не так скоро...

Неправильно наносите средство


Давайте с вами представим сейчас с вами картину уборки. Вот нужно нам протереть полиролью мебель. Что мы делаем? Берем баллончик с распылителем в руки, брызгаем средство на поверхность мебели и ...Так, стоп, стоп. Вот и есть уже ошибка, а вы сами, наверное и не заметили...

На самом деле правильным решением будет наносить любой чистящий спрей на поверхность тряпки, которой и будет производиться уборка. Дело в том, что средство, нанесенное на гладкую поверхность, очень быстро высыхает, создает новые пятна и притягивает моментально пыль. А вот микрофибра со средством все эти «бяки» быстренько вытирает, оставляя после идеально гладкую и чистую поверхность.

Как видите, хотя бы в нескольких пунктах очень легко узнать себя. Поэтому постараемся совместно избавиться от своих ошибок в уборке, и будем наслаждаться качественным результатом в виде идеально чистого дома. И при этом затрачивать придется намного меньше усилий.


© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 22.апр.2017

← Назад к списку блога