Дачный участок в экологическом стиле

08.май.2017

Экологический стиль обрёл популярность сравнительно недавно. В основном он связан с оформлением приусадебных участков, что находятся возле загородных домов и коттеджей. Однако с успехом может применяться и для организации садов и дачного хозяйства. Основным его принципом является повторение всего того, что делает природа. В ней нет ничего абсолютно ровного и симметричного. При планировании сада в таком стиле придётся балансировать и создавать различные элементы с учётом того, что пространство будет в чём-то напоминать островок природы, но при этом сад не должен выглядеть заброшенным.

Рассмотрим основные элементы всего комплекса. Это дача и надворные постройки, дорожка, ёмкости для хранения воды, грядки, плодоносящий кустарник и подобное...

Строения

При проектировании следует следует отдавать предпочтение наиболее простым решениям. Стены дачи могут быть возведёнными из любых материалов, включая пенобетон, но их не следует обшивать сайдингом. Чем меньше ассоциаций с современностью, тем лучше. Гораздо эффективнее будет смотреться сочетание камня и дерева, увитые плющом или диким виноградом стены и веранда.


Экологический стиль предполагает использование натуральных материалов для декорирования дачного участка.

Дорожки

Пустите их по дуге, а для покрытия используйте плоский камень или кирпич. При этом не старайтесь подгонять отдельные элементы плотно друг к другу, как это делают при использовании современной тротуарной плитки. В пространство между кирпичом или камнями можно засыпать землю и посеять траву. Достаточно быстро дорожка приобретёт колорит ветхой. 

Скамейка

Не обязательно делать её в прямом смысле. В ближайшем лесу или роще наверняка валяются стволы деревьев. Перевезите один такой к себе на участок. Обрубите ветки и очистите от коры, а потом обработайте специальными консервирующими составами и морилкой. Перед этим верхнюю часть можно снять обычным рубанком.

Изгороди

В природе их не наблюдается. Однако экологический стиль не предусматривает слепого подражательства. Границу садового участка может обрамлять сочетание живой изгороди из растительности в сочетании с возведённой из камня. При этом не нужно пытаться делать всё ровным и аккуратным. 


Для постройки изгороди можно использовать любой материал природного происхождения.

Ёмкости для воды

Обычные железные или пластиковые бочки, которые используют садоводы и дачники, будут смотреться в качестве вестников цивилизации. Однако их с успехом можно замаскировать, найдя для этой цели доски от старых деревянных бочек.

Грядки

Саму идею повторения того, что делает природа не следует доводить до абсурда. Уйти же от стандарта ровных грядок можно достаточно просто. Нужно создать визуальный эффект чего-то необычного. Дорожка у нас уже выгнута, значит она разделяет участок на неравные сегменты. Какие-то грядки будут более длинными, чем другие. Теперь разорвите одну из них в двух или трёх местах. Это места для небольших клумб под декоративные растения, что будут напоминать природные, растущие в данной местности или сочетаться с ними. Розы на грядке с огурцами создадут впечатление, которое можно выразить словами «цирк уехал, а садоводы остались». Другое дело — маленькая клумба с цикорием, а следующая с растущими на ней кульбабой или козлобородником. Будто бы они сами по себе появились среди огурцов.

Особых хлопот такое декорирование не вызовет. Тот же цикорий неприхотлив и произрастает везде, где только можно. Мы привыкли к тому, что это почти сорняк и не обращаем на растение никакого внимания. Тем не менее, такие и обладают собственной эстетикой.

Большие и ровные грядки не вписываются в экологический стиль на дачном участке.

Отдельные элементы и общие принципы

Очень широко можно использовать уже названную идею небольших клумб. Они могут разграничивать зону с плодовым кустарником и грядками для томатов и капусты, хозяйственными постройками и всем другим, что нужно в дачном хозяйстве.

Подход даёт очень много преимуществ. Во-первых, всё можно сделать за копейки. Во-вторых, сад превратиться в зону отдыха и релаксации, но сохранит свою основную функцию. В-третьих, всегда можно поставить любой эксперимент. В конечном итоге плодоносящие растения должны гармонично слиться с декоративными.

Вспомним, что когда-то обычный картофель пытались выращивать на клумбах в качестве экзотического цветка. Теперь этот факт рассматривается в качестве курьёза истории. Но почему не попытаться посадить на своём участке картофель так, будто бы это фиалки, создав из него клумбу? Точно так же красивы и отдельные сорта томатов.


Маленькие клумбы вдоль дорожек и возле дома удачно дополнят дизайн дачного участка.

Экологический дизайн — это один из способов ломки стереотипов. Он интегрирует всё то, что даёт природа в один комплекс. Дающее витамины ещё и радует глаз. Основная же цель — это построение единой системы для отдыха и релаксации. В результате труд на своей земле превращается в отличный способ психотерапии, которая помогает современному человеку не меньше, чем психоанализ или аутотренинг.



© Статья подготовлена ООО «Ретцер», 08.май.2017

← Назад к списку блога